Ihre Browserversion ist veraltet. Wir empfehlen, Ihren Browser auf die neueste Version zu aktualisieren.

       Viola Zimmermann Mezzosopran/Alt

 

 

Oper:

 

G. Bizet: 

Mercedes (Carmen)

 

E. Cavalieri:

Anima (Rappresentazione di anima e di corpo) 

  

G. Donizetti:

Gianetta (Liebestrank)

 

C.W. Gluck:

Orpheus (Orpheus und Eurydike), dt., Wiener Fg.  

 

G.F. Händel:

Serse (Serse), it. 

Sesto (Giulio Cesare), it. 

Giulio Cesare (Giulio Cesare), it. 

 

E. Humperdinck:

Hänsel (Hänsel und Gretel) 

 

L. Janácek:

Fuchs (Das schlaue Füchslein), dt.

Varvara (Katja Kabanowa), tsch., dt.

 

E.W. Korngold:

Brigitta (Tote Stadt) 

 

A. Lortzing:

Gräfin (Wildschütz) 

 

P. Mascagni:

Lola (Cavalleria rusticana), it.  

 

J. Massenet:

Dulcinée (Don Quichotte), fr. 

  

J. Müller-Wieland :

Die Liebe, eine Wirtin (Der Held der westlichen Welt), UA

 

W.A. Mozart:

Idamante (Idomeneo), it. 

Dorabella (Cosi fan tutte), dt., it. 

Marcellina (Figaro), dt., it.

3. Dame (Zauberflöte) 

 

M. Mussorgsky:

Amme(Boris Godunow), dt. 

Schenkwirtin (Boris Godunow), dt.

 

O. Niccolai:

Frau Reich (Die lustigen Weiber von Windsor)

  

J. Offenbach:

Öffentliche Meinung (Orpheus in der Unterwelt), dt. 

 

S. Prokofjew:

Linette (Die Liebe zu den drei Orangen), fr. 

Sméraldine “ (Die Liebe zu den drei Orangen), fr.

 

G.Puccini:

Zita (Gianni Schicchi), dt. 

Suzuki (Madama Butterfly), it. 

Principessa (Suor Angelica), it. 

Badessa (Suor Angelica), it. 

 

F. Poulenc:

Die Zeitungsverkäuferin (Die Brüste des Tiresias), dt. 

 

G. Rossini:

Cenerentola (Cenerentola), it.

Rosina (Barbiere), it., dt.

Isabella (L`Italiana in Algeri), it. 

Berta (Barbiere), dt., it. 

 

A. Salieri:

Lisotta (La Cifra), it. 

 

 

B. Smetana:

Agnes/Hata (Verkaufte Braut), dt. 

 

J. Strauß:

Orlofsky (Fledermaus)  

Czipra (Der Zigeunerbaron)

 

R. Strauss:

2. Magd (Elektra) 

Page (Salome) 

 

P.I. Tschaikowsky:

Filipjewna (Eugen Onegin), russ., dt.

Olga (Eugen Onegin), russ.

  

G.Verdi:

Flora (Traviata), it. 

Maddalena (Rigoletto), it.

 

R.Wagner:

Flosshilde (Rheingold) 

Grimgerde (Walküre)

Wellgunde (Götterdämmerung) 

Flosshilde (Götterdämmerung)

1.Norn (Götterdämmerung)

2.Norn  (Götterdämmerung)

 

 

 

 

 

 

 

Konzert: 

 

J.S. Bach: 

H-Moll-Messe, Johannes-Passion, Magnificat D-Dur, Matthäus-Passion,Weihnachtsoratorium, div. Kantaten (BWV 6, 30, 36, 46, 66, 70, 94 100, 112, 119, 120, 129, 163, 170, 174, 185, 197, 201, 524)

 

D. Buxtehude:

Was frag ich nach der Welt

 

L. van Beethoven: 

Missa solemnis, 9. Symphonie 

 

M. Duruflé:

Requiem

 

A. Dvorak: 

Messe D-Dur op. 86 

 

G.F. Händel: 

Messias 

 

 

J. Haydn: 

Stabat Mater XX: 2 

 

R. Kaiser: 

Markus-Passion 

 

G. Mahler: 

2. Sinfonie 

 

F. Mendelssohn-Bartholdy: 

Elias, Paulus, Magnificat 

 

W.A. Mozart: 

Krönungsmesse, Missa Brevis in B-Dur KV 275, Missa Brevis in C-Dur KV 259, Requiem KV 626, Vesperae solennes de confessore KV 339 

 

G. Rossini: 

Petite Messe Solenelle, Stabat Mater

 

C. Saint-Saens: 

Oratorio de Noel 

 

F. Schubert: 

Messe As-Dur D 678 

 

F. von Suppè: 

Requiem (Missa pro defunctis) 

 

K. Szymanowski: 

Stabat Mater op. 53 (lat.) 

 

G.B. Pergolesi: 

Stabat Mater 

 

A.Vivaldi: 

Magnificat, Salve Regina RV 616 

 

 

 

 

  

 

 

Landestheater Mecklenburg

Musical-Gala

"The Magic of Rodgers and Hammerstein"

Solistin 

 

 

 


  

 

 

 1., 14., 21. und 29. Dezember 2018, 

23. März und 22. April 2019 

 

 

 

 

 

 

 

Schlossgartenfestspiele 

Mecklenburg

"Die Bajadere"

Marietta

 

 

 

 

 28., 29. und 30. Juni,

4., 5., 6., 7., 11., 12., 13., 18., 19. und 20. Juli, 21. Juli Finale Grande 

 

 

 

 

 

 

 

 

Theater Plauen/Zwickau

"Königskinder"

 Hexe

 

 

 

     

 

 

 

 

 

3. Februar (Premiere), 9. und 24. März,

2., 7. und 13. April 2019